letzte Änderung =
30.01.2014

 

Gruppen
  • Kartengruppe 4)                                                                                               14- tägig  Do. 13.00-17.00 Uhr

    Wir spielen auch UNO und alle, alle 50+ bis über 90 kommen gerne. Neben Karten spielen machen wir kleine Ausflüge, feiern runde Geburtstage und Weihnachten oder auch mal ein Sommerfest im Garten.

    Margit Klein Tel. 775 53 42

    Canasta 4)                                                                                                                     Montag 13.00 -17.00 Uhr

                                                                             Ernst bei der Arbeit
                                                                               heiter beim Spiel
                                                                     hat man dann noch den Joker
                                                               gewinnt man schnell auch das Spiel

    Friedel Zernikow Tel. 711 57 28

  • Canaster 6)                                                                                                         Dienstag 13:00-17:00 Uhr
  • Jürgen Amm Tel, 7667 8951

  • Schach

    Schachclub Steglitz 4)                                                                                                     Dienstag 13.00 -17.00 Uhr

    Günter Schoenefeld Tel. 7670 5751

    Kreatives Gestalten

    Malen

    Berliner Palette 4)                                                                                                       Dienstag 10.00 -13.00 Uhr

  • Renate Heckert Tel. 744 48 28

    Malgruppe Bürgertreff 5)                                                                                     Donnerstag 15.00-17.30 Uhr

    Monika Fischer Tel. 802 66 60

    Malgruppe 5)                                                                                                                   Freitag 10.30 -13.00 Uhr

    Charlotte Günther Tel. 811 59 26

    Dimalehn-Malgruppe 6)                                                                                                   Dienstag 14:30-17:30 Uhr
     
    Ingrid Benes Tel. 03328/300654

    In unseren Malgruppen wird überwiegend Aquarell gemalt. Oft wird zu Beginn des Treffens ein Thema gestellt, einige von uns arbeiten aber auch an eigenen Ideen, die sie gerade beschäftigen.  Wir malen mit Eifer, Freude und gegenseitiger Unterstützung schon seit vielen Jahren, präsentieren unsere Bilder zum Teil auch in eigenen Ausstellungen und halten auch ausserhalb der Malerei Kontakt miteinander. Neue Teilnehmer /innen werden herzlich in den Gruppen aufgenommen.

                                           Können Sie in der Hand einen Pinsel halten,
                                                   können Sie auch Malen lernen

    Porzellanmalen 7)                                                                                                       Mittwoch 10.30 -13.00 Uhr

                             Wir bemalen Teller, Tassen, Kannen, Töpfe, plaudern und bestaunen
                                   nach getaner Arbeit bei einer Tasse Kaffee unsere Werke.

    Gabriele Tschampel Tel. 825 62 99

    Töpfern

    Töpfergruppe 4)                                                                                           Mo. bis Do. zw.. 10.00 +17.30 Uhr

                       Jeder, der Lust am kreativen Gestalten von Figuren, Tieren,
                       Reliefs, Schalen, Töpfen, Vasen hat, ist bei uns willkommen.
                                     Wir töpfern in kleinen Gruppen.

    Christine Corty Tel. 791 59 80, Lilly Bartsch Tel. 833 19 27, Siglinde Schultze-Rebna Tel. 5471 1949

    Emaille

    Emaillegruppe 6)                                                                                                       Mittwoch 13.00 -17.00 Uhr

    Wir emaillieren Schmuck, Schalen, Kerzenhalter, Bilder und vieles mehr. Die vielfachen Möglichkeiten des Emaillieren machen unser Hobby abwechslungsreich und reizvoll. Wir arbeiten in einer kleinen Gruppe und freuen uns auf neue Teilnehmer /innen.

    Christa Renner Tel. 661 66 65

    Musik und Tanz

    Musik

    Seniorenorchester Steglitz-Zehlendorf 4)                                                                 Mittwoch 14.00 - 17.00 Uhr

                                                   Wir sind das Bezirksorchester der Senioren;
                                                     das klingt sicher greisenhaft in Ihren Ohren,
                                                   doch sind wir ein fröhlich-musikalischer Verein
                                                   und würden uns sehr über Nachwuchs freu'n.

    Renate Blauert-Catudal Tel. 752 59 81

    Die kessen Lolas 5)                                                                                                   Donnerstag ab 19.00 Uhr

                                   Wir singen mit Begleitung am Klavier Lieder und Chansons
                                                       von Hollaender bis Kreisler.

    Gertrud Kernbach Tel. 801 87 70

    Tanz

    Nefertari 4)                                                                                                               Mittwoch 17.30-18.45
                                             orientalischer Tanz
    Gisela Altintas  Tel. 03379-993 40 02

    Folklore-Tanzkreis Steglitz 3)                                                                                           Dienstag 10.15-11.45 Uhr

                                             Unser Programm umfasst Tänze aus aller Welt
                                               langsam und schnell — leicht und schwer
                                                 getragen und fröhlich — vor allem bunt.

                             Zur Verstärkung und Verjüngung der Gruppe sind jederzeit
                                           neue interessierte Tänzerinnen willkommen.

    Anni Bardeleben Tel. 363 41 58

    Beschwingter Kreis 3)                                                                                         Donnerstag 10.00-12.00 Uhr

                             Wir tanzen mit Damen und Herren 50+ deutsche Volks-, 
                     Gemeinschafts- und Seniorentänze,  sowie internationale Folklore. Neugierig?
                                                     Schauen Sie doch einmal rein!

                                         Wo man tanzt, kannst Du Dich ruhig zeigen.
                                           Böse Menschen tanzen keinen Reigen!

    Horst Teschendorf Tel. 36 80 28 20

    Swinging Oldies Berlin 4)                                                                                                   Montag 15:30-17:00 Uhr

    Dynamite Devils - SDC 4)                                                                                           Montag 19:00-22:00 Uhr

  • Square Ap´s Berlin 4)                                                                                           Mittwoch 19:00-22:00 Uhr

    Honey Bears - SDC 6)                                                                                             Donnerstag 19:00-22:00 Uhr

    Wir tanzen “Modern American Squaredance”, eine Herausforderung an Geist und Körper. Interessenten gleich welchen Alters können hier erfahren, ob dies was für sie ist und wo die notwendigen mind. 69 Figuren erlernt werden können. Wer sie beherrscht, hat Spaß bis ins hohe Alter.

    Michael Steinhorst Tel. 742 66 82
    Mobil 0177/241 43 03

                                                   Musik und Tanz geben dem Leben Glanz
                                                     Bewegung und Schwung halten uns jung.

    Reisen, Wandern, Rad fahren

     Reisen

    Reisegruppe Erlebnisreisen 10)

    Unsere Seniorengruppe fährt 2 mal im Jahr, im Mai und im Oktober zu einem 6-tägigen Aufenthalt (Montag - in eine schöne Gegend Deutschlands.

    Gerhard Ploch Tel. 801 24 90

    Reisegruppe Post-Senioren10)                                                                                           1. u 3. Montag im Monat

    Hans-Eckhard Bethge Tel. 80 90 24 98


    Wandergruppen

    Wald- und Wanderfreunde 10)                                                                                     Freitag 10.00 -12.00 Uhr

    Lieselotte Schmidt Tel. 744 83 50

    Wandergruppe SFS 10)                                                                                               zweiter Mittwoch im Monat

                                           Es treffen sich Senioren /innen, die Freude daran haben,
                                                   sich gemeinsam an frischer Luft zu bewegen.
                                       Wir wandern etwa 10 km und kehren anschliessend ein.

    Gerhard Ploch. Tel. 801 24 90

    Lustige Herzen 10)                                                                                                                        nach Absprache

                           Wir wandern 12 bis 15 km und kehren zwischendurch zum Mittagessen ein.

    Dieter Hennig 743 61 67


    Rad fahren

    Radfahrgruppe 10)                                                                                                       jeden 1. Mittwoch im Monat

    Im Sommerfahren wir mit unseren Rädern in Berlin oder auch im Umland; im Winter halten wir den persönlichen Kontakt durch andere Aktivitäten.

    Rosemarie Raeck Tel. 711 99 70

    Sonstige Aktivitäten

    Gedächtnistraining 12)                                                                                             Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr

    Helga Mattig Tel. 771 35 06

    Frauen-Trödelgruppe 5)                                                                                             Dienstag 12.00 -17.30 Uhr

    Einmal in der Woche breiten wir unsere „Schätze" aus, stöbern, plaudern und vergessen bei Kaffee und Kuchen den Alltag. Machen Sie mit und Sie werden staunen, was das für einen Spaß im Kreise gleichgesinnter Frauen macht.

    Eveline Zitzlaff Tel. 834 27 11

    Seniorengruppe Feierabend 7)                                                                         1. Mi .im Monat 14.00 -17.30 Uhr

    Als ehemalige Bundesbedienstete — heute in Berlin wohnhaft -pflegen wir unsere zwischenmenschlichen Beziehungen unter dem Leitwort

                               „Füreinander - Miteinander zusammen in die Zukunft”

    Friedrich Limbach Tel. 774 90 24

    Briefmarken 3)                                                                                                             Freitag 13.00 -17.30 Uhr

    Wir tauschen unsere Marken untereinander und begutachten gegenseitig unsere Sammlungen.

    Wolfgang Hartmann Tel. 774 44 73

    Arbeitsgemeinschaft Ostmitteleuropa 5)                                                                                Freitag ab 19.00 Uhr

    Wir bieten regelmäßig Vortrage über Ostmitteleuropa und die ostund südosteuropäischen Nachbarländer an sowie landeskundliche Wanderungen und Busfahrten im Berlin-Brandenburgischen Raum. Bitte Programme anfordern.
    www.ostinitteleuropa.de>

    Reinhard M. W. Hanke Tel. 215 54 53
    post@ostmitteleuropa.de

    Kaffetafel mit Programm 12)                                                                                         Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr

    Helga Mattig Tel. 771 35 06

    Gruppen-Treffpunkte

    1)   Hans-Rosenthal-Haus Bolchener Str. 5, 14167 Berlin
    2)   Seniorenfreizeitstätte Süd Teltower Damm 226, 14167 Berlin
    3)   Club Steglitz Selerweg 18 - 22, 14169 Berlin
    4)   Maria-Rimkus-Haus Gallwitzallee 53, 12249 Berlin
    5)   Bürgertreffpunkt Bahnhof Lichterfelde Hans-Sachs-Str. 4 d , 12205 Berlin
    6)   Kommunikationszentrum f. Behinderte und Nichtbehinderte Ostpreußendamm 52, 12207 Berlin
    7)   Scheelestraße 109/111
    8)   Kamenzer Damm 34
    9)   Sporthalle Osdorfer Str. 53
    10)  bitte erfragen
    11)  Fechtraum Lessingstraße
    12) Union-Hilfswerk Klingsorstr. 66
     

    [Home] [Wir über uns] [Aktuelles] [Gruppen] [Gruppen] [Beschwingter Kreis] [Fotoclub Steglitz] [Die kessen Lolas] [Folklore-Tanzkreis] [Old Gymnastic Boys] [Seniorenorchester] [Töpfern] [Impressum]